Зимняя сессия РМЛ 2018

имя пользователя
пароль
регистрация
забыли логин или пароль?
Организаторы
Продолжительность: 6-7 часов
Максимум: 43 чел
Минимум (М/Ж): 32 (16/16) чел
Осталось мест: 12

Маска и Стилет v3.0

Правила по агрессивным взаимодействиям

Карта.

Каждый персонаж на начало игры получает Карту — обычную карту из игральной колоды (от двойки до туза одной из четырех мастей). Значение (достоинство) этой карты — политический вес вашего персонажа в происходящих событиях. Цвет масти — принадлежность к Людям Чести или Лучшим Людям.
Лучшие Люди (Далее ЛЛ) — красные масти, Люди Чести (далее ЛЧ) — черные.
Значение и цвет Карты вашего персонажа может меняться в течение игры (об этом ниже).
Карту следует всегда носить скрыто при себе, кроме ситуаций, описанных ниже.

Правила по боёвке.

1. У каждого игрока есть игральная карта определенного достоинства и цвета с определенными характеристиками (меняется, когда игрок повышает или понижает ранг).
Карты имеют определенное Достоинство – например двойка, тройка, валет (как в обычных картах) и Цвет: - ЛЛ (красные масти) или ЛЧ (черные масти).
Карта в зависимости от достоинства имеет параметр Силы — количество отрядов, готовых к бою за интересы этого человека. Неважно, верные ли это шпаги, готовые вмешаться в заварушку в кулуарах или готовые выйти на марше полки.
Когда персонаж повышает свой ранг или понижает его, он обменивает у мастера карту на более высокую или более низкую (если есть такая возможность).

2. У некоторых игроков есть карточка «особая способность» — принадлежит конкретному игроку, ее нельзя потерять или передать.
Особые способности могут быть разными и могут быть как отмечены на бэйдже игрока, так и носиться скрытно.
Примеры:
Ни при каких условиях не будет сражаться с....
Друг издалека (если надо, к персонажу придет на помощь отряд в столько-то человек)
Может увеличить силу на два с потерей ранга на один пункт
и др.

Все боевые взаимодействия проходят на картах, контактной боевки на игре не предусмотрено. Вы можете носить любое оружие, но ТОЛЬКО в качестве антуража. Единственное — после выяснения результатов (кто победил и проиграл) вы можете разыграть театральный поединок с известным результатом.

Правила по дуэлям и резне.

Дуэли нередко были выяснением отношений между группой лиц. По пустякам в них не ввязывались, а серьезные вопросы требуют серьезных решений. Звать друзей и родных — это нормально. Чрезмерное благородство и человеколюбие не успели войти в моду, поэтому частенько все кончалось смертью, а не поцарапанной щекой. Тем более что все законно, Король не так давно отменил Эдикт о запрете дуэлей, а значит, можно выяснять отношения сколько угодно.

Как и многое в нашей игре, дуэль связана с картами. Каждый человек — это карта. Каждая дуэль — это комбинация. Вы собираете друзей, ваш визави собирает друзей. Вы встречаетесь в условленное время и установленном месте и...

Минимальное количество дуэлянтов — двое на двое. Возможна дуэль трое на трое. Если с какой-то стороны оказывается больше — это уже резня, количество в любом случае равное, договаривайтесь до начала дуэли. Дуэль один на один невозможна. На дуэли должны быть секунданты. Но они не наблюдатели, они участники. Поединок один на один, без свидетелей — это убийство, а не дуэль.
Повод для дуэли может быть любой, а начало дуэли — обмен взаимными оскорблениями и озвученный вызов. Отказаться от дуэли нельзя, если иное не говорит ваша способность.
Если вас вызвали на дуэль, вы должны оговорить время, до какого исхода (принесение извинений, первая кровь/ранение, смерть) идет дуэль и в каком месте она пройдет, и пойти собирать команду. Собирая команду, вы четко можете знать достоинство карты своего товарища, но не цвет карты. Если вы знаете о том, что по бэкграунду данный персонаж принадлежал к ЛЛ или ЛЧ, учтите, что политические взгляды могут в течение игры меняться.
Исход поединка отыгрывается по комбинациям карт, где каждый человек — это отдельная карта. Далее по взаимному согласию можно будет отыграть на оружии результат.
Собравшиеся дуэлянты вскрывают карты. Возможны четыре выигрышные комбинации (по убыванию значимости):
- роял флеш (туз, король, дама);
- стрит (три карты в порядке возрастания);
- пара (две карты одного достоинства);
- старшая карта (у кого из дуэлянтов достоинство карты выше?).
При абсолютно равных комбинациях все участники дуэли ранены.

Если оказывается, что с какой-то стороны у одного из пришедших драться масть не совпадает — возможны варианты. Вас предали, и он в бою не участвует и из комбинации выпадает. Или участвует, но он теряет достоинство карты на одно значение (при этом для комбинаций разница цвета не учитывается, достоинство считается без понижения; поменяйте карту у менялы после дуэли). Валет становится десяткой, десятка — девяткой и так далее. Переметнуться на другую сторону в процессе дуэли нельзя — это попирает все законы чести, несмотря на то, во что или в кого вы верите.
При дуэли до смерти погибает проигравший из виновников дуэли, ранение получает по одному из секундантов с каждой стороны — определяются случайно, хотите, кидайте монетку или любыми другими способами, как договоритесь. В дуэли виноваты только двое, остальные считаются секундантами. Если вы хотите вызвать двоих или более, пусть каждый ищет себе секундантов.
Если в дуэли участвуют более трех человек с каждой стороны, победители определяются по правилам резни.

Кулуарка — поединок карт по достоинству. Вы, как положено при кулуарке, проводите кинжалом по спине от плеча наискосок. И предъявляете карту. Если у вашего противника достоинство карты окажется больше — то считается, что он либо убежал и разнес на весь дворец, кто пытался его убить, либо в процессе драки прирезал вас сам. Это уже на выбор того, на кого напали. При равных картах оба ранены. Кулуарка во время дуэли невозможна. Убийство должно совершаться без свидетелей.

Резня
Резня — это тип боевого взаимодействия, которое может произойти в определенных игровых условиях. Момент, в который может произойти резня, определяется мастерами по сумме ваших политических, военных, мистических действий. В одном из больших широкодоступных помещений будет включена музыка и вывешен красный флаг. Совершенно справедливо, что об этом узнают не все и не сразу. С того момента, как выполнены два предыдущих условия, данные правила распространяются на всех игроков в реалиях данной игры. Но это не значит, что вы должны сразу бежать всех резать, это лишь означает наличие возможности использовать данные правила. Резня после этого может случиться в любом месте.
PS: Резня не обязательно случится на игре. Но если уж случилась – крови суждено пролиться.
Резня — это боевое столкновение двух ГРУПП людей, в которой количество бойцов на стороне, задумавшей резню, равно 5, а на противоположной — не менее двух. Если пять соратников найти не удалось — ваш план провалился, можете попробовать вызвать противника на дуэль или попрактиковаться в кулуарном убийстве.
Если вы набрали четыре соратника (вы — пятый), то начинается резня, а она не происходит тихо, вы выкрикиваете один из лозунгов вашей партии (ЛЛ или ЛЧ) и врываетесь туда, где собрались ваши оппоненты. В первый момент, когда еще не началось сравнение карт, возможно присоединиться к любой из сторон конфликта. Нападающие и те, на кого напали — их имена должен, врываясь, выкрикнуть нападающий, выстраиваются друг напротив друга в линию. Те, кто хочет поменять сторону или присоединиться к той или иной группе, встает рядом — продолжая линию нападающих или защищающихся.
Дальше — если нападающих и защищающихся одинаковое количество —сравнивают достоинства карт со стоящими напротив противниками. Как при игре в «дурака», убитым считается тот, чья карта оказалась меньше. Ничья приводит к обоюдному ранению.
Если с какой-то стороны людей оказалось больше, то сторона, на которой больше человек, победила. Это означает, что с противоположной стороны будут убиты все, кроме одного. Каждая сторона сдает свои карты в одни руки игротехника, они тасуются и оттуда тащится одна карта. Тот, чья карта вытащена с проигравшей стороны, считается выжившим и его нельзя добить в рамках этой резни, он считается выжившим и бежавшим к своим. Тот, чью карту вытащили с победившей стороны, считается убитым. Он не увидел победы своих товарищей, его настигло смертельное ранение.
Идти резать впятером одного не разрешается, для таких дел у нас есть кулуарка. Резня — это мероприятие массовое. Каждый, кто участвовал в резне на стороне нападавших, снижает свою карту на одно достоинство.

Бои на макрокарте.

Военными считаются все боевые столкновения, которые не вписываются в правила по дуэлям, кулуарке и резне. Они подразумевают под собой выход игрока из игровых взаимодействий на кратный промежуток времени — в течении этого времени игрок может находится в вуали на территории игры (предоставляется мастерами) и на обозначенное время находится «вне дворца», то есть не может разговаривать или каким-то иным способом взаимодействовать с персонажами, а так же использовать услышанную информацию, но в любой момент, если где-то рядом происходит что-то важное для его персонажа или его близких, он может скинуть вуаль, тем самым дезертировав из действующей армии, что понизит его уровень на два, а так же будет иметь игровые последствия.
Когда вы сняли вуаль, вы обязаны вернуть ее игротеху и сообщить о дезертирстве.

Есть два варианта военных столкновений — военный поход и разведка.

Военный поход:

Чтобы собрать людей в военный поход, вы оговариваете это с ними по игре. На игре есть макрокарта с указанием стратегически важных регионов, куда можно ввести войска. Для этого всем участникам нужно одновременно присутствовать в комнате с игротехом и макрокартой и сдать ему свои карты в обмен на вуали (см. ниже). Существует 2 типа конфликтов: пограничные — армии до 3 карт и полномасштабные — до 5ти. Вы можете идти «вслепую», и тогда не факт, что те, кого вы собрали — достаточная сила для похода, или вы можете использовать данные разведки.
Технически продолжение похода, если вам хватило сил, и он состоялся, а также не было прямого указа от короля о прекращении кампании, выглядит следующим образом. Группа, ушедшая в поход, собирается у макрокарты и определяет командира похода. На той территории, где вы собрались воевать, лежат мастерские карты, которые по достоинству настолько сильны, насколько силен обороняющийся гарнизон. Сражение происходит по правилам дуэли — ваша задача собрать, как в покере, наилучшую комбинацию из союзников, чтобы иметь возможность разбить противника. Командиры разбитых армий, участвовавших в сражении и проигравших, считаются ранеными, а так же возвращаются к игре из похода с понижением карт на два достоинства. В зависимости от тяжести боев возможно получение ранения не только командирами. В случае победы участники из победившей армии возвращаются после боя с поднятием карты на одно достоинство. Военная победа очень много значит для престижа вашей стороны.

Разведка:

Участвовать в разведке могут игроки с особыми способностями. Разведка нужна для того, чтобы можно было узнать, какая комбинация карт у войск противника.
Как разыгрывается разведка. Игрок, желающий уйти в разведку, идет к игротехнику на макрокарту, меняет карту на вуаль, играет в небольшую игру, после чего у него есть 15 минут, в течение которых он должен находиться под вуалью и может разгуливать по игре, затем возвращается обратно. И если он не дезертировал, то получает добытую им информацию.
В чем заключается игра. Разведчик обозначает местность для разведки, игротех берет колоду этого места, перемешивает ее и игрок достает карту – всегда есть только одна попытка на одну разведку. Итоги разведки он узнает по прошествии 15 минут, считая от момента, как он пришел к мастеру. При меньшем значении своей карты он возвращается в игру с ничем и ранением в месте, указанным игротехом, при равном значении – узнает весь расклад и так же возвращается с ранением. При большем – узнает всю нужную информацию и выходит в игру там, где посчитает нужным.
Дамы могут участвовать в кулуарных убийствах, разведке (если разведка есть в их особых способностях), но не в дуэлях или резне. С определенного игрового момента (объявляется мастерами дополнительно) дамы также могут участвовать в военных походах (до этого — нет).